Día y horario confirmado para Defensa y Justicia – San Lorenzo por la Copa LPF

Por la fecha 13 de la Copa de la Liga, San Lorenzo enfrentará a Defensa y Justicia en el estadio Norberto Tomaghello el domingo 12 de noviembre a las 14.30.

A cinco días para el duelo entre San Lorenzo y Boca en el Pedro Bidegain por la duodécima fecha, la Liga Profesional de Fútbol confirmó la programación de lo que será la próxima jornada y el Ciclón ya sabe cuándo disputará su encuentro ante el Halcón: será el domingo 12 de noviembre, a las 14.30. Todavía falta la designación de la terna arbitral.

Hay que recordar que el conjunto de Boedo y el de Varela también se enfrentarán por la semifinal de la Copa Argentina, todavía sin día ni horario confirmado.

ASÌ SE JUGARÀ LA FECHA 13 DE LA COPA LPF

Viernes 3 de noviembre
19.00 Arsenal – Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Juan Pafundi

21.00 River – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Juan Pablo Belatti

Sábado 4 de noviembre
15.00 Argentinos – Instituto (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses
VAR: Ariel Penel
AVAR: Gastón Suárez

21.00 Atlético Tucumán – Independiente (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Federico Benitez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Pablo Echavarría

Domingo 5 de noviembre
16.00 Vélez – Talleres (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Gisela Trucco

16.30 Unión – Lanús (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Romero

18.30 Racing – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Sebastián Raineri

20.30 Estudiantes – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Mariana De Almeida

21.00 Newell’s – Sarmiento (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

Lunes 6 de noviembre
18.30 Barracas Central – Rosario Central (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Lucas Novelli
AVAR: José Carreras

18.30 Godoy Cruz – Platense (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Facundo Tello
AVAR: Iván Núñez

21.00 Banfield – Colón (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Darío Herrera
AVAR: Fabricio Llobet

21.00 Belgrano – Tigre (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Lucas Germanotta

Miércoles 8 de noviembre
19.00 San Lorenzo – Boca (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Rodrigo Rivero

Artículo anteriorDos jugadores de San Lorenzo citados a la Selección de Paraguay
Artículo siguienteLas Santitas ganaron y están un paso adelante en las semifinales