Arbitraje confirmado ante Central Córdoba

San Lorenzo cierra su participación en la Copa de la Liga cuando reciba a Central Córdoba bajo el arbitraje de Darío Herrera con quien tiene buenos números.

La Copa de la Liga llega a su fin y para San Lorenzo se tornó aún más importante el partido ante el Ferroviario tras la reciente eliminación de Copa Argentina en manos de Defensa y Justicia. No será un partido fácil para el Ciclón que tendrá el apoyo de sus hinchas, que de ganar y de darse algunos resultados conseguirá la clasificación a Copa Libertadores.

La terna arbitral encargada de impartir justicia estará compuesta por Darío Herrera como juez principal, acompañado por Facundo Rodríguez y Diego Martin como jueces de líneas. El cuarto arbitro será José Carreras y en el VAR estará Luis Lobo Medina, acompañado por Nelson Sosa en el AVAR.

Bajo el arbitraje de Herrera, San Lorenzo disputó 33 encuentros de los cuales cosechó 12 victorias, 10 empates y 11 derrotas. El historial más reciente fue por la fecha 11 de la actual Copa de la Liga cuando el Ciclón visitó a Sarmiento de Junín e igualaron sin goles.

Sábado 25 de noviembre
18.00 Banfield – Gimnasia (Zona A) -TNT-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Darío Herrera
AVAR: Fabricio Llobet

18.00 Platense – Sarmiento (Zona B) -ESPN-
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Pablo González

18.00 Unión – Tigre (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

18.00 Vélez – Colón (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Romero

Domingo 26 de noviembre
18.00 River – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Sebastián Zunino
AVAR: Gastón Suárez

18.00 Atlético Tucumán – Huracán (Zona A) -TNT-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Salomé Di Iorio

18.00 Talleres – Independiente (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Facundo Rodríguez

18.00 Arsenal – Rosario Central (Zona A) -ESPN-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo Echavarría

21.30 Godoy Cruz – Boca (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Sebastián Martínez

Lunes 27 de noviembre
19.00 Estudiantes – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Germán Delfino
AVAR: Franco Acita

19.00 San Lorenzo – Central Córdoba (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Nelson Sosa

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Yamil Possi
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Racing – Belgrano (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Cristian Navarro

Martes 28 de noviembre
19.00 Barracas Central – Argentinos (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Gisella Trucco

Juan Pablo Acuña – Pasión por el Ciclón

Artículo anteriorAmargado por la eliminación, Insua reflexionó sobre su futuro
Artículo siguienteLa reserva se despidió de la Copa Proyección